1er TROPHEE AGILITY de l'AFBB - LA HAYE PESNEL 2017

 

25 photos

 

Le premier "TROPHEE D’AGILITY  du club de race" vient de se dérouler à La HAYE PESNEL (50) le 20 Août 2017.

Cet évènement s'est déroulé à l'intérieur d’un concours simple classique, le nombre de BBS engagés s'élevait à 25.

Pour la première fois il y avait des BBS dans tous les niveaux :

 8 en AGILITY 1, 14 en AGILITY 2, 3 en AGILITY 3.

 

13 régionales étaient représentées :

Bretagne (2), Calvados (1), Centre (1), Creuse (2), Dordogne (2), Eure (2), Gironde (3), Haute Garonne (1), Ile De France (3),Lorraine (1), Nord Picardie (1), Saint Hubert Du Nord (1), Seine Maritime (5).

 

Nos Bergers Blancs Suisse se sont très bien comportés obtenant plusieurs podiums :

AGILITY 1

Gloria et Amandine DUMAS 1er  sur 15,Leetchy et Andréa MANIE DUBOIS 3ème  sur 15, Les autres BBS terminent 6èmeet 8ème sur 15, 4 sont éliminés

AGILITY 2

Give Me a Kiss et Guylaine KERGUERIS 3ème sur 32 ,Les autres terminent 4ème, 5ème, 6ème, 9ème, 14ème, 15ème , 18ème ,19ème, 20ème ,21ième sur 32, 3 sont éliminés

AGILITY 3

Aucun podium,

un BBSe 4ème  sur 13, 2 sont éliminés

AGILITY STANDARD

Indy et Yohan 3ème/45

Les autres terminent 4ème, 5ème, 6ème,7ème ,11ème, 13ème, 15ème , 18ème , 20ème ,22ème, 26ème , 28ème, 30ème sur 45, 7 sont éliminés

JUMPING STANDARD

Indy et Yohan HENRION 3ème sur 45

Les autres terminent 4ème, 5ème, 6ème, 7ème, 8ème, ,10ème, 12ème, 15ème , 16ème , 17ème ,18ème, 19ème , 23ème, 25ème , 26ème sur 45, 6 sont éliminés

AGILITY MASTER

Aucun podium,

un BBS termine 4ème  sur 13, 2 sont éliminés

JUMPING MASTER

Aucun podium,

un termine 8ème sur 13, 2 sont éliminés

 

A l’issue de tous ses parcours il fallait désigner à qui reviendrait ce PREMIER TROPHEE DU CLUB DE RACE.

Le résultat est sorti par un cumul entre les épreuves AGILITY et JUMPING STANDARD et AGILITY et JUMPING MASTER.

LE PREMIER LAUREAT du TROPHEE est :

Yohan HENRION avec INDY des ECURIES de CONTI .

 

Merci à tous pour votre sportivité, ce fût un beau concours dans une superbe ambiance. Merci au club de la HAYE PESNEL de nous avoir accueilli.

Merci également à M. Michel VANNIER pour ses jugements et les mots sympathiques qu’il nous a dit à la remise des récompenses qui confirment que nous avons de très bons chiens pour cette discipline, nous progressons à chaque sortie.

 

                                                                                                                                                                                                Peggy et Joël 

 

 

 

LES RESULTATS - juge M. VANNIER Michel

 

Agility 1

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Gloria

F

Dumas Amandine

Gironde sur Dropt-Pcsgs

Excellent 

1/15

Leetchy

F

Manie Dubois Andrea

Coulommiers - Csc

Excellent

3/15

Gaélic Quest

F

Paccoud Christine 

La Souterraine - Cecs

Très Bon

6/15

Hunter 

M

Louise Sandrine

Mont St Aignan - Cecmsa

Très Bon

8/15

Last Shadow

F

Prevost Peggy

Martin Eglise - Escd

Eliminé 

-

Gavroche Dit Toock

M

Lelard Lucile

St Hilaire La Gravelle - Ac

Eliminé 

-

Lennon

M

Jouanne Joel

St Pierre De Mons - Ecl33

Eliminé 

-

Imdy

F

Roussette Sophie

Cugnaux - Cac

Eliminé 

-

 

Agility standard

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Indy

F

Yohan Henrion

Soissons - Ccses

Excellent 

3/45

First Cheyenne

F

Prevost Peggy

Martin Eglise - Escd

Excellent 

4/45

Fox

M

Joël Jouanne

St Pierre De Mons - Ecl

Excellent 

5/45

Halva

F

Frank Azoulai

St Brieuc - Eecsb

Excellent 

6/45

Jumping Addict

F

Grandjean Caroline

La Souterraine - Cecs

Excellent 

7/45

Give Me a Kiss

F

Guylaine Kerguéris

Quevert - Dsc

Excellent 

11/45

Idylle

F

Gwladys André

Sotteville Les Rouen - CcusR

Excellent 

13/45

Gloria

F

Dumas Amandine

Gironde sur Dropt-Pcsgs

Excellent 

15/45

Gavroche Dit Toock

M

Lelard Lucile

St Hilaire La Gravelle - Ac

Très Bon

18/45

Hutch

M

Leschiutta Marco

Bouafles - Ac4p

Très Bon

20/45

Jinn

M

Chateau Emilie

Pont A Mousson - Ccpm

Très Bon

22/45

Frozen

M

Bernadette frogier

Claye Souilly - Acpc

Très Bon

26/45

Gaélic Quest

F

Paccoud Christine 

La Souterraine - Cecs

Bon

28/45

Irouk

F

Georges Mares

Creysse - Scb

Bon

29/45

Hunter 

M

Louise Sandrine

Mont St Aignan - Cecmsa

Bon

30/45

Isak

M

Loupias Christelle

Bouafles - Ac4p

Eliminé 

-

Leetchy

F

Manie Dubois Andrea

Coulommiers - Csc

Eliminé 

-

Hera

F

Georges Mares

Creysse - Scb

Eliminé 

-

Feeling

F

Alain Laze

Fleury Sur Orne - Cucvo

Eliminé 

-

Last Shadow

F

Prevost Peggy

Martin Eglise - Escd

Eliminé 

-

Lennon

M

Jouanne Joel

St Pierre De Mons - Ecl33

Eliminé 

-

Imdy

F

Roussette Sophie

Cugnaux - Cac

Eliminé 

-

 

Jumping standard

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Indy

F

Yohan Henrion

Soissons - Ccses

Excellent 

3/45

Isak

M

Loupias Christelle

Bouafles - Ac4p

Excellent 

4/45

Gaélic Quest

F

Paccoud Christine 

La Souterraine - Cecs

Excellent 

5/45

First Cheyenne

F

Prevost Peggy

Martin Eglise - Escd

Excellent 

6/45

Irouk

F

Georges Mares

Creysse - Scb

Excellent 

7/45

Hera

F

Georges Mares

Creysse - Scb

Excellent 

8/45

Halva

F

Frank Azoulai

St Brieuc - Eecsb

Excellent 

10/45

Jinn

M

Chateau Emilie

Pont A Mousson - Ccpm

Très Bon

12/45

Imdy

F

Roussette Sophie

Cugnaux - Cac

Très Bon

15/45

Gloria

 

Dumas Amandine

Gironde sur Dropt-Pcsgs

Très Bon

16/45

Idylle

F

Gwladys André

Sotteville Les Rouen - Ccusr

Très Bon

16/45

Give Me a Kiss

F

Guylaine Kerguéris

Quevert - Dsc

Très Bon

18/45

Gavroche Dit Toock

M

Lelard Lucile

St Hilaire La Gravelle - Ac

Très Bon

19/45

Fox

M

Joël Jouanne

St Pierre De Mons - Ec

Bon

23/45

Hutch

M

Leschiutta Marco

Bouafles - Ac4p

Bon

25/45

Hunter 

M

Louise Sandrine

Mont St Aignan - Cecmsa

Bon

26/45

Leetchy

F

Manie Dubois Andrea

Coulommiers - Csc

Eliminé 

-

Feeling

F

Alain Laze

Fleury Sur Orne - Cucvo

Eliminé 

-

Last Shadow

F

Prevost Peggy

Martin Eglise - Escd

Eliminé 

-

Lennon

M

Jouanne Joel

St Pierre De Mons - Ecl33

Eliminé 

-

Frozen

M

Bernadette frogier

Claye Souilly - Acpc

Eliminé 

-

Jumping Addict

F

Grandjean Caroline

La Souterraine - Cecs

Eliminé 

-

 

Agility 2

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Give Me a Kiss

F

Guylaine Kerguéris

Quevert - Dsc

Excellent 

3/32

Indy

F

Yohan Henrion

Soissons - Ccses

Excellent 

4/32

Jinn

M

Chateau Emilie

Pont A Mousson - Ccpm

Excellent 

5/32

Fox

M

Joël Jouanne

St Pierre De Mons - Ec

Excellent 

6/32

Halva

F

Frank Azoulai

St Brieuc - Eecsb

Excellent 

9/32

Hera

F

Georges Mares

Creysse - Scb

Excellent 

14/32

Hutch

M

Leschiutta Marco

Bouafles - Ac4p

Très Bon

15/32

First Cheyenne

F

Prevost Peggy

Martin Eglise - Escd

Très Bon

18/32

Idylle

F

Gwladys André

Sotteville Les Rouen - Ccusr

Très Bon

19/32

Irouk

M

Georges Mares

Creysse - Scb

Très Bon

20/32

Isak

M

Loupias Christelle

Bouafles - Ac4p

Bon

21/32

Feeling

F

Alain Laze

Fleury Sur Orne - Cucvo

Eliminé 

-

Frozen

M

Bernadette frogier

Claye Souilly - Acpc

Eliminé 

-

Jumping Addict

F

Grandjean Caroline

La Souterraine - Cecs

Eliminé 

-

 

Agility 3

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Flex

M

Romain Lelong

Fauville En Caux - Cecf

Excellent 

4/13

Girl Friend

F

Bernadette frogier

Claye Souilly - Acpc

Eliminé 

-

Joye Forever

F

Jimmy Serrurier

Aire sur La Lys - Aca

Eliminé 

-

 

Agility Master

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Flex

M

Romain Lelong

Fauville En Caux - Cecf

Excellent 

4/13

Girl Friend

F

Bernadette frogier

Claye Souilly - Acpc

Eliminé 

-

Joye Forever

F

Jimmy Serrurier

Aire sur La Lys - Aca

Eliminé 

-

 

Jumping Master

Chien

S

Conducteur

Club

Qualificatif

Clmt

Girl Friend

F

Bernadette frogier

Claye Souilly - Acpc

Très Bon

8/13

Flex

M

Romain Lelong

Fauville En Caux - Cecf

NCL

 

Joye Forever

F

Jimmy Serrurier

Aire sur La Lys - Aca

Eliminé 

-

 

 

                                                                

 

 
back retour